Voici venu l’heure de l’annonce du prochain concours JVB qui se tiendra à Aix en Provence du 21 au 23 février prochain. Sans vous, ce concours n’aurait pas d’objet, et de fait, ne pourrait exister!

Voici quelques nouveauté pour l’année à venir :

  • Les dates butoirs pour les catégories d’âge sont repoussées à fin juin;
  • La date d’annonce du concours avancée de 15 jours afin de laisser du temps pour commander les partitions nouvelles et commencer à les travailler avant la pause de fin d’année;
  • Par le soutient de l’association Bassons, le prix d’inscription qui passe à 20€ pour une catégorie et 30 pour deux catégories;
  • Afin d’ouvrir toujours plus notre concours, nous accueillerons pour la première fois, un membre étranger dans notre jury.

Mais vous retrouverez également:

  • les 5 catégories traditionnelles d’âge, dont la catégorie E avec accompagnement d’orchestre;
  • Les concerts du vendredi et samedi soir, avec une priorité à la musique de chambre;
  • De nombreux exposants: instruments, accessoires, roseaux, toute la panoplie nécessaire aux jeunes élèves;
  • La cérémonie finale de remise des prix du dimanche après midi.

A noter: les diverses épreuves et concerts bénéficieront de l’acoustique exceptionnelle de l’auditorium Campra du conservatoire d’Aix en Provence.

La nouvelle équipe JVB sera heureuse de vous y retrouver nombreux et motivés.

En vous remerciant pour votre implication dans la réussite de ce concours

L’équipe JVB

 

Pour tous renseignement, écrire à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Pour charger la brochure de ce 19ème concours, cliquez ici

Pour charger le bulletin d'inscription de ce 19ème concours, cliquez ici

 

CATEGORIE A

-10 ans

  Vendredi 21 février Vendredi 21 février
Nom Prénom Convocation répétition Horaire répétition Convocation concours Horaire concours
FISCHER Aïda 10h30 10h40 13h50 14h00
GALES Chloé 10h40 10h50 13h54 14h04
GIACALONE Bélize 10h50 11h00 13h58 14h08
PATRIS Ludovico 11h00 11h10 14h02 14h12
PEREIRA BILLOUD Joséphine 11h10 11h20 14h06 14h16
ROUSSEL Augustin 11h20 11h30 14h10 14h20
VALENTIN Gabriel 11h30 11h40 14h14 14h24
COIPEL Lucas 11h40 11h50 14h18 14h28
Pianiste : Fabiola BARTOLI
Salle de chauffe répétition : Salle 006
Salle de répétition : Salle 007
Salle de chauffe concours : 
Salle de concours : Auditorium CAMPRA

 

CATEGORIE B

-12 ans

  Vendredi 21 février Vendredi 21 février
Nom Prénom Convocation répétition Horaire répétition Convocation concours Horaire concours
GUILLIBERT Nicolas 10h20 10h30 14h40 14h50
HENRY Justin 10h30 10h40 14h45 14h55
MARC-APPERT Marius 10h40 10h50 14h50 15h00
MATECKI Thomasz 10h50 11h00 14h55 15h05
PAOLI Célestin 11h00 11h10 15h00 15h10
RENAULT-VEGH Ilian 11h10 11h20 15h05 15h15
SERWE David 11h20 11h30 15h10 15h20
ADAM Simon 11h30 11h40 15h15 15h25
ARDILA Morgane 11h40 11h50 15h20 15h30
BERNARD Erwan 11h50 12h00 15h25 15h35
BOUVET Lucas 12h00 12h10 15h30 15h40
DESCOTTE Anand 12h10 12h20 15h35 15h45
Pianiste : Adrien AVEZARD
Salle de chauffe répétition : Salle 002
Salle de répétition : PARAY 001
Salle de chauffe concours : 
Salle de concours : Auditorium CAMPRA

 

CATEGORIE C

-14 ans

  Vendredi 21 février Samedi 22 février
Nom Prénom Convocation répétition Horaire répétition Convocation concours Horaire concours
GOURJON Marie-Elise 15h20 15h30 9h50 10h00
JÜRGENS QUENTIN 15h35 15h45 10h00 10h10
LE LAY - JARDIN Louis 15h50 16h00 10h10 10h20
SCELLES Agnès 16h05 16h15 10h20 10h30
ADAM Simon 17h20 17h30 10h30 10h40
BATANY Martin 16h20 16h30 10h40 10h50
BOVAR Flora 16h35 16h45 10h50 11h00
BOUSQUET Loup-Aurian 16h50 17h00 11h00 11h10
CARPENTIER Lisa-Marie 17h05 17h15 11h10 11h20
Pianiste : Fabiola BARTOLI
Salle de chauffe répétition : Salle 006
Salle de répétition : Salle 007
Salle de chauffe concours : 
Salle de concours : Auditorium CAMPRA

 

CATEGORIE D

-17 ans

  Samedi 22 février Samedi 22 février
Nom Prénom Convocation répétition Horaire répétition Convocation concours Horaire concours
EWBANK  Paul 8h50 9h00 13h50 14h00
FERRARINI Manon 9h00 9h10 13h57 14h07
GAILLARD Severin 9h10 9h20 14h04 14h14
GOUSSU Elea 9h20 9h30 14h11 14h21
GOYEAU Kim 9h30 9h40 14h18 14h28
HARTMANS Emma 9h40 9h50 14h25 14h35
JÜRGENS Quentin 11h50 12h00 14h32 14h42
KHATI-LEFRANCOIS HASKYL 9h50 10h00 14h39 14h49
KOTEYE Asriel 10h00 10h10 14h46 14h56
LAGUETTE Hector 10h10 10h20 14h53 15h03
LE LAY - JARDIN Louis 12h00 12h10 15h10 15h20
NAHMIAS Daniel 10h20 10h30 15h17 15h27
RICHARD Mathias 10h40 10h50 15h24 15h34
ROBILLIARD Pauline 10h50 11h00 15h31 15h41
THICOT Coline 11h00 11h10 15h38 15h48
UHLMANN Elias 11h10 11h20 15h45 15h55
VINOT Eloi 11h20 11h30 15h52 16h02
BOVAR Flora 12h10 12h20 15h59 16h09
CONSTANT Louise 11h30 11h40 16h06 16h16
DESENCLOS Guilain 11h40 11h50 16h13 16h23
Pianiste : Adrien AVEZARD
Salle de chauffe répétition : Salle 002
Salle de répétition : PARAY 001
Salle de chauffe concours : 
Salle de concours : Auditorium CAMPRA

 

CATEGORIE E

-20 ans

  Samedi 22 février Dimanche 23 février
Nom Prénom Convocation répétition Horaire répétition Convocation concours Horaire concours
GENEVRIER Adrien 13h50 14h00 9h50 10h00
KIEHL Léo 14h05 14h15 10h00 10h10
LE GROGNEC-NOBLET Enora 14h20 14h30 10h10 10h20
LOCHTENBERGH Lisa 14h35 14h45 10h20 10h30
MUNSCH Alexandre 14h50 15h00 10h30 10h40
NAHMIAS Daniel 16h35 16h45 10h40 10h50
RENARD Elisabeth 15h05 15h15 11h00 11h10
RIVIERE Florian 15h35 15h45 11h10 11h20
SERRAGLI Aurore 15h50 16h00 11h20 11h30
BRUCKER Arsène 16h05 16h15 11h30 11h40
CHIRON Axel 16h20 16h30 11h40 11h50
Direction de l'orchestre : Sylvain GUIGNERY
Salle de chauffe répétition : Salle 002
Salle de répétition : PARAY 001
Salle de chauffe concours : 
Salle de concours : Auditorium CAMPRA

Pour télécharger le planning au format PDF, cliquez ici.

Pour charger la brochure de ce 19ème concours, cliquez ici

Pour charger le bulletin d'inscription de ce 19ème concours, cliquez ici